Откатные ворота: основные критерии выбора конструктивного решения

23 нояб. 2017 г.

Особенности выбора откатных ворот

Откатные ворота получили широкое распространение. Они имеют массу положительных характеристик, подходят для оснащения гаражей и въездных групп в частные дворы, а также для различных промышленных и коммерческих объектов. Чтобы обеспечить простоту монтажа, долговечность и надежность, функциональность конструкции, необходимо грамотно подойти к вопросу выбора, взяв во внимание дизайн, материал изготовления и вариант крепления.

Место установки откатных створок

По этому критерию откатные ворота разделяются на три группы:

  • Консольные. Для их установки нужен запас свободного пространства в 45-60%. Здесь полотно перемещается посредством неподвижных роликов, установленных в фундаменте за чертой проема. Широкие проемы могут оснащаться моделями с двумя створками.
  • Рельсовые. Здесь нужно меньше места для отката полотна. Они предусматривают монтаж рельсы по всей длине перемещения створки. При их эксплуатации нужно следить за отсутствием мусора на рельсовой линии. Подвесные. Тут крепление производится к верхней балке. Модель не подходит для больших машин, так как имеет ограничения по высоте.
  • Для производства откатных ворот применяется профнастил или ковка в комбинации с деревом. Выбор зависит от финансовых возможностей.

Для производства откатных ворот применяется профнастил или ковка в комбинации с деревом. Выбор зависит от финансовых возможностей.